Карты протестов в России

Текст: Ян Матти Доллбаум; Якоб Ройстер (справки)Photo Editing: Анна АртемеваПеревод: Виктория СтукаленкоВизуализация данных: Даниэль Маркус03.06.2019

От Калининграда до Владивостока, от коррупции до вырубки лесов: три карты, которые рассказывают, где, за что или против чего протестовали в России в последние годы.

В начале марта 2017 года оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал на YouTube видео, в котором обвинял премьер-министра Дмитрия Медведева в коррупции. После этого 26 марта и 12 июня 2017 года по всей России тысячи людей, в первую очередь, молодых, приняли участие в протестных акциях против коррупции в политике. Протесты были частью президентской кампании Навального, однако на улицы вышли не только его сторонники, но и другие недовольные. Даты 26 марта и 12 июня особенно важны для регионов, поскольку во многих городах прошедшие в эти дни протесты были крупнейшими с 2011/12 года.

Антикоррупционные протесты 2017 года
не согласовали69
cогласовали в другом месте13
согласовали3
«Гайд-парк»*6
другое6
всего97

* Гайд-Парк? 
Источник: ОВД-Инфо, Медуза

При составлении этой карты использовались данные российской правозащитной организации ОВД-Инфо и интернет-издания «Медуза». Число участников приводится на основании сообщений местных газет, оценок полиции и заявлений организаторов. Так как оценки разных источников часто расходятся, для каждой протестной акции мы приводим максимальное и минимальное число участников из всех названных.

На этой карте собраны избранные протестные акции последних лет. Большинство этих акций привлекли внимание и за пределами региона. Важно упомянуть, что это не репрезентативный срез — по числам в отдельных категориях нельзя судить о частоте подобных протестов в целом. Наша цель заключалась в том, чтобы показать весь тематический спектр протестов в России. В последующие месяцы эта карта, возможно, будет дальше расширяться …

Краткие справки о выбранных акциях
всего0

источник: dekoder

Информация, на которой основана карта, взята из работ Томилы Ланкиной (Лондонская школа экономики) и ее коллег. Массив данных составлен на основе сайта namarsh.ru, который ведут активисты. Данные размещены в интернете в открытом доступе онлайн и использовались в нескольких научных публикациях.

При использовании данных необходимо учитывать следующее. Во-первых, хотя массив включает в себя весь контент сайта namarsh.ru, невозможно проверить, о каких протестных событиях там не сообщается. Надо полагать, что эти данные не полностью отображают реальный протестный ландшафт, а некоторые регионы и темы протестов представлены слабее, чем в реальности, вследствие чего общая картина искажается. Так, например, поскольку веб-сайт ведут политические активисты, вполне возможно, что политическим протестам уделено непропорционально большое внимание. Во-вторых, отнесение протестной акции к одной из шести тематических областей  — это, конечно, сильное упрощение. Желающие ознакомиться с полным контекстом могут кликнуть на раздел «Таблица» во всплывающем окне рядом с регионом и получить фрагмент массива данных, в том числе оригинальные URL статей.

Обзор: протесты с 2007 по 2016 год
март 2007 г.
март 2007 г.
март 2007 г.
декабрь 2016 г.
Относительная частота протестов
Протесты на один миллион жителей за определенный период времени
всего0

* Протесты на миллион жителей (арифметически) в выбранный период времени.
Источник: Lankina, Tomila V. (2018), Lankina Russian protest event dataset